среда, 3 мая 2023 г.

 В рамках Года педагога и наставника 2023 года в методическом центре 2мая 2023 года прошел методический форум по теме «Методическая работа в учреждении дополнительного образования как основа повышения квалификации педагога». Активными участниками форума стали методисты, руководители кружков, заведующие отделами, руководители учреждений дополнительного образования. Открывая это мероприятие, Полукеева В.Н., методист методического центра, отметила, что система дополнительного образования не мыслится без высококвалифицированного, компетентного педагога, деятельность которого отвечает современным требованиям. Становление такого педагога происходит главным образом в процессе повышения квалификации. Это курсы повышения квалификации, но основу повышения мастерства педагога все -таки составляет хорошо организованная методическая работа внутри учреждения дополнительного образования.
О создании системы методической работы рассказали Атаманова И.С., заведующий отделом МБУДО «ГДДЮТ им.В.Г. Джарты», Зубатова Н.М. заведующий отделом, Зеленская З.Н., методист МБУДО «ДДЮТ», Федорчук А.М., методист МБУДО «СЮН», Хмеленко М.Ю., методист МБУДО «ЦДЮТ № 1», Журавлева Р.И., методист МБУДО «ЦДЮТ № 2». В выступлениях, презентациях, обсуждениях постоянно подчеркивалась идея, что деятельность методических служб в системе дополнительного образования связана с необходимостью максимально удовлетворять образовательные потребности педагогов, ориентируясь на рынок образовательных услуг, помогать им конструировать педагогическую деятельность с учетом местных образовательных традиций, постоянно обеспечивать работу педагогических коллективов учреждений дополнительного образования в режиме развития и в связи с этим необходимо совершенствовать и дальше методическую работу в свете новых подходов, требований и нормативной базы в образовании.
Обсуждение прошло активно, много интересных форм работы было предложено участниками методического форума.
Презентации, рекомендации, выступления и другие материалы размещены на блоге педагогов дополнительного образования с которыми можно познакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1WhFGzcePDqgfZ6Lvqiktc80H3O8qg_uu?usp=share_link

Комментариев нет:

Отправить комментарий