среда, 30 августа 2023 г.

 
Августовская студия руководителей, методистов, педагогов учреждений дополнительного образования 29.08.2023 г.

Тема: «Дополнительное образование: приоритеты развития и перспективы»
Цель: Совершенствование профессиональной компетентности, творческого потенциала, цифровой грамотности педагогов дополнительного образования, повышение уровня их инновационной деятельности в обучении и воспитании детей.
Задачи:
1. Совершенствовать профессиональное мастерство педагогов. Стимулировать их деятельность  к поиску и реализации педагогических инноваций;
2.Организовать распространение  перспективных педагогических методик и технологий через разные формы методической работы;
3. Поддерживать единое информационное, образовательное, воспитательное пространство через реализацию единых подходов к формированию содержания  образования и воспитания.
Модератор: Полукеева В.Н., методист МБУ «Методический центр управления образования администрации города Макеевки».
Спикеры: Мирошникова Е.А.,  Плакунова В.В., Калугина Т.А., Полякова Т.Ф.

Вопросы для обсуждения
  1. Целевые ориентиры развития учреждений дополнительного образования и перспективы. Полукеева В.Н., методист
  2. «От знания к мастерству. От успеха к признанию» (совершенствование уровня профессионализма педагога дополнительного образования. Мирошникова Е.А., директор МБУДО «ДДЮТ»
  3. Современные подходы к разработке дополнительных образовательных программ. Калугина Т.А., заместитель директора МБУДО «ГДДЮТ им. В.Г. Джарты»
  4. Дополнительное образование: традиции и инновации в обучении и воспитании детей. Плакунова В.В., директор МБУДО «ЦДЮТ № 1»
  5. Наставничество в дополнительном образовании. Инновации и современные подходы. Полякова Т.Ф., методист МБУДО «ЦДЮТ № 2»
Главные итоги деятельности по развитию дополнительного образования
в 2023- 2024 учебном году
 
  • Формирование педагога с высоко  развитым профессиональным потенциалом, профессионально компетентного, готового к решению проблем инновационного развития дополнительного образования. Кадры – «ядро» педагогического образования.
  • Совершенствование программно – методического обеспечения образовательного процесса: обновление действующих дополнительных общеобразовательных программ, создание программ нового поколения.
  • Методическое сопровождение подготовки педагогов к участию в профессиональных конкурсах разного уровня. Создание условий для творческого самовыражения и самоутверждения педагогов.
  • Актуализация воспитательных программ не только в образовательных организациях, но и в учреждениях дополнительного образования. Воспитание на основе традиционных российских ценностей.
  • Развитие функциональной грамотности педагогов и обучающихся.
  • Развитие детского движения: создание детских и молодежных объединений: «Движение первых», «Орлята России», «Гагаринцы», развитие самоуправления.
  • Организация профориентационной работы: ранняя допрофильная подготовка. Единый  профминимум для всех обучающихся (6-11классов).   Профориентация – это важно!
  • Единые подходы к формированию содержания образования и воспитания.
  • Осуществление всей работы учреждений дополнительного образования в едином образовательном и воспитательном пространстве.
Успех приходит к тому, кто делает то, что больше всего любит.
М. Форбс
 С материалами и презентациями спикеров можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1cDMAWQMGMkiJN29vMPGjrh0dEA_Phghr?usp=sharing

Комментариев нет:

Отправить комментарий